воскресенье, 16 июня 2013 г.

Медаль «За поход в Китай»

медаль Российской империи для награждения военных, участвовавших в подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае (известно также как восстание боксёров), а также для награждения медперсонала, чиновников и священников, состоящих на службе, чинов охранной службы КВЖД и ЮМЖД, добровольцев. Учреждена 6 мая 1901 года по указу императора Николая II.
На лицевой стороне медали изображен вензель Николая II (под императорской короной); на оборотной - по горизонтальному диаметру - даты похода - "1900-1901"; на фоне вертикально стоящего якоря - скрещенные винтовка со штыком и шашка, вдоль края медали, надпись "ЗА ПОХОДЪ В КИТАЙ".
Учреждено было две разновидности этой медали - серебряная и светло-бронзовая, обе диаметром 28 мм.
Серебряной медалью награждались все участники событий, в том числе и народные добровольцы, принимавшие непосредственное участие с оружием в руках в военных действиях против ихэцюаней при взятии Тянь-Цзиня, Таку, столицы Китая - Пекина, в также находившиеся в Зазейском районе и участвовавшие в защите города Благовещенска. Этой же медалью награждались священники, медперсонал и различного рода чиновники, находившиеся на службе в воинских частях, действовавших в вышеуказанных районах.
Медаль из светлой бронзы выдавалась только воинским чинам армии и флота, не участвовавшим в боевых операциях против повстанцев, но находившимся в пределах Китая и в зоне, переведенной на военное положение. 
Носили медаль на груди на комбинированной Андреевско-Владимирской ленте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий