медаль
Российской империи для награждения военных, участвовавших в подавлении
Ихэтуаньского восстания в Китае (известно также как восстание боксёров),
а также для награждения медперсонала, чиновников и священников,
состоящих на службе, чинов охранной службы КВЖД и ЮМЖД, добровольцев.
Учреждена 6 мая 1901 года по указу императора Николая II.
На
лицевой стороне медали изображен вензель Николая II (под императорской
короной); на оборотной - по горизонтальному диаметру - даты похода -
"1900-1901"; на фоне вертикально стоящего якоря - скрещенные винтовка со
штыком и шашка, вдоль края медали, надпись "ЗА ПОХОДЪ В КИТАЙ".
Учреждено было две разновидности этой медали - серебряная и светло-бронзовая, обе диаметром 28 мм.
Серебряной
медалью награждались все участники событий, в том числе и народные
добровольцы, принимавшие непосредственное участие с оружием в руках в
военных действиях против ихэцюаней при взятии Тянь-Цзиня, Таку, столицы
Китая - Пекина, в также находившиеся в Зазейском районе и участвовавшие в
защите города Благовещенска. Этой же медалью награждались священники,
медперсонал и различного рода чиновники, находившиеся на службе в
воинских частях, действовавших в вышеуказанных районах.
Медаль
из светлой бронзы выдавалась только воинским чинам армии и флота, не
участвовавшим в боевых операциях против повстанцев, но находившимся в
пределах Китая и в зоне, переведенной на военное положение.
Носили медаль на груди на комбинированной Андреевско-Владимирской ленте.

Комментариев нет:
Отправить комментарий